Задолженность на госуслугах и проблемы с бывшим мужем - как защитить свои права и разобраться по закону

Сегодня зашла на госуслуги и обнаружила задолженность 7800 р Взыскатель экологическая безопастность. Купили дом за мат капитал 2017 году. Позже я развелась с мужем. Он на связь со мной не хочет выходить, документы на дом не отдаёт, туда не ездит, а может и живёт там не знаю, алименты на детей не платит. На меня не раз приходил долг, который потом оплачивала. Платит ли он за землю тоже не знаю. О каком-то суде и речи не было никто меня не оповестил, не вызывал и не звонил. В доме который приобрели мы не живём. Для жизни думаю он не пригоден, земли много 53 сотки. Подскажите, пожалуйста, как разобраться в этой ситуации, как можно сделать по закону чтобы и бывший муж тоже оплачивал ту задолженность, если он совсем не выходит на контакт и не хочет ничего платить, и документы не отдаёт. ?
Лучший ответ

- начните с суденых приставов, получите у них постанолвение о возуждении исполнителтного производства;

- потом в суд - пишите заявление об отмене судебного приказа;

- если дом и земля оформлены на вас, то налог на эти объекты недвижимости так и будут взыскивать с вас каждый год;

- восстановите документы на дом и землю - обратитесь в МФЦ (в ококо Росреестра), сделайте запросы о Выписках на эти объекты;

- далее восстанавливайте документы;

- обращаясь в организации, указывайте, что документы утрачены (утеряны) - Выписки из реестра будут потверждать что вы собственник;

- можете рапорядиться объектами - продать, обменять (только надо согласие супруга на сделку, п.ч. приоретено в браке и является общенажитым имуществом, а если еще определены доли детям - то - разрешение органа опеки);

- взыщите с супруга аименты-приставы его разыщут - и тогда с ним все вопросы решите;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, тем самым вы его отмените в порядке ст.129 ГПК РФ.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Я Вам уже ответил на данный вопрос, вам следует подавать возражение на судебный приказ и отменять его, в порядке ст.129 ГПК РФ.

Кристина, здравствуйте.

Скорее всего Вы получили уведомление о вынесенном в отношении Вас судебном приказе.

Его нужно отменить на основании статей 112,129 ГПК РФ.

С уважением.

Спасибо, Вы мне очень помогли!