Санкт-Петербург, 22.05.2022, 13:58

Продажа квартиры в РФ при наличии ипотеки и материнского капитала при переезде за рубеж - советы.

Вопрос №19393102 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.05.2022, 13:58
Есть квартира в ипотеке, часть долга по которой, погашен материнским капиталом (с обязательством выделения долей). Уезжаем жить за рубеж, хотим продать квартиру. Будет покупаться своя недвижимость за рубежом. Как правильно продать квартиру в РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Найти покупателя, кто согласиться погасить кредит и закроет глаза на не выделение доли детям. Составить договор купли-продажи, где указать на погашение ипотеки покупателем, после снятия залога, сдать договор в МФЦ.

www.9111.ru

22.05.2022, 14:20

Добрый день!

Если ипотека еще не выплачена, то вы не можете реализовать жилое помещение без согласия банка.

22.05.2022, 14:00

Нужно выделить доли детям и продажа возможна с согласия органов опеки и банка, если ипотека не погашена.

22.05.2022, 14:12

Товарищи! Вопрос не в банке, не в опеке. Вопрос в том, как быть, если эти дети уезжают зарубеж. Ну определим мы доли в этой квартире, и что? Что надо предоставить опеке, если у детей жилье будет куплено на эти деньги зарубежном. Доли в др стране предоставить, и показать их в РФ документально? А такое котируется?

22.05.2022, 18:25

Согласие от опеки все равно нужно. Не пропустит Росреестр без согласия перерегистрацию права собственности. Как вариант деньги от продажи долей детей можно положить на их счета. Опека такое допускает.

22.05.2022, 18:36