Как правильно направлять претензию и исковое заявление в суд?
Скажите пожалуйста, как правильно направлять претензию? Могу ли я принести в нужном количестве экземпляров исковых заявлений в суд что бы суд сам направлял всем кому надо или я должен сам всем отправлять?
Претензионный порядок - внесудебный и осуществляется до обращения в суд, что бы сторона могла добровольно исполнить ваши требования и предоставляется стороне 10-30 дней для этого с даты получения претензии и направляете ее вы.
В суд вы полаете иск. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Суд на сегодня сам не направляет стороне, это так же делаете вы.
Суд не будет направлять претензии. Это Вы сами должны сделать через почту России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Статья 132 ГПК РФ - вы обязаны все исковые заявления сами направить участникам будущего судебного разбирательства и предоставить в суд документ подтверждающий отправку документов.