УК отказывается предоставить информацию для установки домофонных трубок, требует оплаты 2800 рублей - какие права у жителей новостройки и куда жаловаться?
В новостройке УК отказывается предоставлять информацию, необходимую для установки домофонных трубок в квартирах (в подъезде вызывная панель установлена заранее, но пароля для настройки не дают либо данных для клиентской домофонной трубки, которые требуется ввести). УК требует оплату 2800 р за установку и настройку домофона. Договора на обслуживание при этом не заключается, это оформляется как разовая услуга. Никаких внятных объяснений УК не дает: либо плати, либо сиди без домофона. Куда и как стоит жаловаться по данному вопросу (жилинспекция, правоохранительные органы и т.п.)?
Считаю, что:
1. УК ограничивает мое право выбрать иную организацию по установке и настройке домофона, что прямо противоречит ст. 16 ЗоЗПП. В данном случае услуга не входит в перечень обязательных и предоставляется УК отдельно.
2. Усматривается ли в действиях УК признаки 14.33 КОАП (Недобросовестная конкуренция)? Или 178 УК на конкретное должностное лицо с учетом того, что доходы от навязывания этой услуги всем жителям ЖК довольно существенны (возможно, надо считать, будет ли крупный ущерб)?
3. Поскольку домофон был предусмотрен и установлен застройщиком и может быть отнесен к общедомовому имуществу, то правомерно ли ограничение собственников ЖК по доступу к распоряжению этим имуществом в полном объеме?
4. В случае, если непосредственный монтаж домофонной трубки не требуется, то УК не производит соразмерного уменьшения стоимости, хотя фактических работ по монтажу не производится, как это делают другим заказчикам по той же стоимости.
Примечание. Производитель домофонных трубок BasIP выкладывает инструкцию по настройке домофонных трубок у себя на сайте в общий доступ, показывая, что настройка не требует специальных технических навыков, занимает 5-7 минут и доступна любому потребителю.
Лучший ответ
Куда и как стоит жаловаться по данному вопросу (жилинспекция, правоохранительные органы и т.п.)?
Ага, а еще иск в суд о защите прав потребителя.
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
Сначала письменно претензию в УК, затем жалобу в жил. инспекцию.
Обратиться в жил. инспекцию с жалобой.