Владивосток, 23.05.2022, 03:15

Нужно ли указывать степень вреда в судебной психологической экспертизе для 11-летнего потерпевшего в уголовном деле?

Вопрос №19393997 из г. Владивосток
опубликован 23.05.2022, 03:15
Должна ли судебная психо-психологическая экспертиза указать степень применённого вреда 11 летнему ребенку (потерпевшему) по уголовному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызванный эксперт в суде пояснит, как быть при решении данного вопроса.

Сторона защиты, или сторона потерпевшего имеют такое право, просить суд допросить эксперта.

23.05.2022, 03:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Анастасия.

Если в определении суда, назначившего экспертизу, поставлен вопрос к эксперту: "определить степень причиненного вреда психическому здоровью ребенка", то экспертное заключение будет содержать ответ на данный вопрос.

23.05.2022, 03:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, эксперты должны указать степень причинения вреда.

23.05.2022, 06:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В рамках судебного процесса судья решает, исходя из обстоятельств дела, назначать или нет. Ходатайствовать Вы можете.

23.05.2022, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В экспертизе написали, что в силу возраста эксперементным путем нет необходимости это решать.

23.05.2022, 03:33

Специалист не увидел целесообразности давать ответ на поставленный вопрос. Следовательно, для эксперта причиненный психический вред очевиден. При этом эксперт полагает, что не имеет значения степень причинения вреда, так как в силу возраста потерпевшего - степень вреда большая.

23.05.2022, 03:41

Стоит ли проходить независимую психо-психологическую экспертизу, если мой ребенок пострадал от разных людей с интервалом 2 месяца.

23.05.2022, 04:25

Не наложило ли отпечаток после первого инцидента? Учитывая, что к психологу мы не могли попасть из-за болезни.

23.05.2022, 04:27

Вполне возможно, что отпечаток был наложен после первого инцидента.

23.05.2022, 05:16