Пермь, 23.05.2022, 04:13

Как оформить прописку после продажи квартиры в другом городе - советы по дистанционной регистрации

Вопрос №19394035 из г. Пермь
опубликован 23.05.2022, 04:13
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я планирую продать квартиру в Перми, уже есть покупатель и мне нужно будет с детьми выписаться и прописаться в новом месте, где Я являюсь собственником 1/2. На гос услугах подала заявление, но нахожусь в другом городе. (Г Белогорск). Подскажите, как тогда быть? Оформлять доверенность на 3 е лицо (на брата), чтобы он смог за меня подойти и оформить прописку? С уважением, Аникина Альбина Флюровна. Тел 89641958067
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альбина! Нет, доверенность здесь не поможет (ст.185-185.1 ГК РФ), т.к. согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) нужно личное присутствие при осуществлении регистрационных действий. Однако Вы можете зарегистрироваться по новому месту с одновременным снятием с регистрационного учета по старому месту жительства. Так что просто обратитесь в УВМ МВД РФ или МФЦ по новому месту жительства.

23.05.2022, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Альбина!

Регистрация гражданина без личного присутствия владельца жилья возможна, если: У представителя собственника имеется доверенность с печатью и подписью нотариуса.

Так что оформить нужно доверенность брату и удостоверить ее у нотариуса.

Тогда регистрация будет возможна.

Стоит отметить и выраженную в Определении КС РФ от 28.03.2003 г. № 102-О позицию:

"Указав, что регистрационный учет носит уведомительный характер и органы регистрационного учета не вправе отказывать в регистрации, Конституционный Суд Российской Федерации вместе с тем подтвердил, что регистрация граждан по месту жительства производится при предъявлении должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии. Предъявление указанных документов является подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении, и одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в данном жилище.

www.garant.ru

В настоящее время действующее законодательство не требует обязательно обращаться в территориальный орган МВД России по прежнему месту жительства с заявлением о снятии с регистрационного учета. Снятие с регистрации могут оформить одновременно с регистрацией по новому месту жительства.

23.05.2022, 04:21

По общим правилам процедура снятия с регистрационного учета по месту жительства предусматривает направление заявления установленного образца и личную явку заинтересованного лица в территориальный ОВД, для предоставления необходимых документов. Но на практике не редко возникают случаи, когда человек не имеет возможности прийти в регистрирующий орган самостоятельно. В таких ситуациях возможна выписка по доверенности (стст 185 и 185.1 ГК РФ)

Доверенность для выписки не имеет особой формы и содержания. Она составляется по общим правилам. Законом предусмотрена её письменная форма. Обязательно необходимо заверить документ у нотариуса. Текст доверенности оформляется заинтересованным лицом.

В Вашей ситуации выписка возможна двумя способами:

1. На основании доверенности оформленной на брата.

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", когда вы вначале на новом месте оформляете прописку. А орган регистрационного учета в течение трех дней направляет документы для вашей выписки по старому месту жительства

23.05.2022, 05:08

Здравствуйте Альбина Флюровна!

Объясняю Вам!

Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства регулируется Разделом V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

При этом, если Вы купили квартиру в другом месте, то оформлять снятие с регистрационного учета Вам не придется, так как при регистрации по новому месту жительства снятие с регистрации по старому адресу происходит автоматически. Выглядит это следующим образом: гражданин подает документы на регистрацию по новому адресу в МФЦ или управление МВД (или заявление через портал «Госуслуги») и пишет два заявления: одно — на регистрацию, другое — на снятие с регистрации. После чего в течение трех дней регистрационный орган направит соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства для снятия гражданина с такого учета. Таким образом, выписка произойдет автоматически с регистрацией.

Оформить регистрацию по новому месту жительства, как правило, нужно при личной явке в отдел по вопросам миграции МВД, но закон допускает, в отдельных случаях, сделать это по нотариальной доверенности, что допускается п.п. 41.4, 43 действующего Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на временное проживание гражданина в жилом помещении удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

43. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания посредством почтового отправления заявитель одновременно представляет следующие документы:43.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), засвидетельствованное лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Удачи Вам!

23.05.2022, 06:16

Здравствуйте, Альбина Флюровна!

Удивительные, мягко говоря, Вам ответы дают про то, что можно по доверенности снять человека с регистрации.

Они не верны и не основаны на законе.

Требуется только личное присутствие.

Доверенность не поможет.

Либо снимать должен новый собственник, в судебном порядке (ст. 30 ЖК РФ).

В принципе, Можно в договоре купли-продажи все прописать, чтобы претензий не было.

Все же понимают, что регистрация носит формальный характер и что намерения жить там у вас нет.

да и не можете вы жить там не будучи собственником. Если собственник не согласен.

23.05.2022, 08:49

Доверенность здесь не работает.

Вы с детьми лично должны явиться в отдел ГУВМ МВД по месту регистрации и подать заявление на оформление регистрации.

В законе нет упоминания доверенности при оформлении регистрации, здесь юристы путают нормы права кардинально.

- см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

23.05.2022, 10:40

Наличие постоянной прописки обязательно? Или можно жить с временной (с детьми) до приобретения нового жилья?

23.05.2022, 10:46

Альбина!

В Вашем случае у Вас может быть любая регистрация по месту жительства или пребывания (или говоря бытовым языком постоянная или временная "прописка")

23.05.2022, 10:48