Омск, 23.05.2022, 06:21

Были ли вашей практике иски по установлению факта воспрепятствования общению с ребенком и факта злоупотребления своим правом.

Вопрос №19394101 из г. Омск
опубликован 23.05.2022, 06:21
Были ли вашей практике иски по установлению факта воспрепятствования общению с ребенком и факта злоупотребления своим правом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, такой факт суд не установит.

23.05.2022, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Такой факт устанавливает не суд, а судебный пристав.

23.05.2022, 06:23

Такой иск не имеет перспектив.

23.05.2022, 06:27

Обычно это иски об определении порядка общения!

Суд рассматривает дела об установлении:

• родственных отношений;

• факта нахождения на иждивении;

• факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

• факта признания отцовства;

подробнее:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В данном случае, в рамках иска об определении порядка общения, действительно следует доказать наличие обстоятельств препятствующих такому общению. Но сами по себе данные обстоятельства не могут являться предметом иска. Как установить? Обращения в опеку, полицию, свидетельские показания и т.д.

Если уже есть решение суда о определении порядка и оно не соблюдается, то можно подать иск о изменении места жительства ребенка с одного родителя на другого, но при наличии определенных обстоятельств предусмотренных законодательством. Пристав должен следить за соблюдением судебного решения. Получите исполист и сдайте в ФССП, тогда общаться будете в присутствии пристава.

23.05.2022, 06:31

Суду нужны ряд доказательств - ст 56 ГПК РФ. Обращения в полицию, свидетели и пр.

23.05.2022, 06:48

При установлении порядка общения я ограничиваю свои права! А они в силу закона равные между супругами. Ограничивая мое общение с ребенком бывшая супруга злоупотребляет своими правами. В итоге законом предусмотрена возможность лишения ее родительских прав как мера ответственности. Пристав устанавливает только тогда когда есть решение о режиме общения. Я устанавливаю факт для последующей защиты своих прав в суде в качество основания для лишения родительских прав за злоупотребление ими!

23.05.2022, 06:45

Сразу так и написали бы.

23.05.2022, 06:51