Борьба с коррупцией и психическими отклонениями в дачном кооперативе - как остановить ушлого парня и обезопасить территорию?
Здравствуйте.
Прежде всего, необходимо получить достоверную информацию относительно зарегистрированного права собственности на этот участок. Вы указали, что межевание проведено. Если участок поставлен на кадастровый учёт, то Вы легко можете узнать кадастровый номер. По этому номеру закажите выписку из ЕГРН.
Если в выписке будет указано, что этот гражданин зарегистрировал за собой право собственности (в выписке будет указана дата регистрации), то Вам придётся оспаривать это право. С учётом представленной Вами информации. Возникнет много вопросов, поскольку такая регистрация невозможна без письменного согласия правления.
Если в выписке будет указано, что сведения о зарегистрированных правах отсутствуют, то со стороны этого гражданина имеет место самоуправство чистом виде. В таком случае Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.
По Вашему заявлению полиция обязана будет провести проверку и принять процессуальное решение - возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении уголовного дела.
Следует отметить, что ни полиция, ни прокуратура не располагают полномочиями по изъятию участка у этого гражданина. Такими полномочиями располагает суд. Материалы проверки могут служить доказательством в таком гражданско-правовом споре.
Конечно съемка является доказательством.
В прокуратуру обратиться будет не лишним.
Напишите заявление в прокуратуру.
Все фото, видео материалы сохраняйте, обратитесь с заявлением о проведении проверки в управление государственного земельного надзора Госкомрегистра, а также в муниципальный контроль администрации города.