Переживания матери - будет ли дочь принята в полицию из-за прошлого партнера?

Моя дочь устраивается в полицию, проверка идёт уже два месяца. Я переживаю, три года я жила с человеком, у которого была судимость. Мы не были расписаны, может это служить ей отказом. Всё родственники чистые перед законом.
Лучший ответ

Нет, это не повлияет на решение о приеме вашей дочери на службу.

Если он не удочерял её, вы не состояли в законном браке, то никаких последствий не должно быть.

Спасибо за вашу работу!

Можете не волноваться, это не повлияет на проверку.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Марина. Вы зря волнуетесь, т.к., на основании ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие установленным законом квалификационным требованиям, а также способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, содержится в ч. 5 ст. 17 Закона о службе в ОВД, а исчерпывающий перечень оснований, при которых сотрудник не может находиться на службе в органах внутренних дел, – в ч. 1 ст. 14 Закона о службе в ОВД.

В этих нормах каких-либо указаний на невозможность прохождения службы в органах внутренних дел при наличии судимости у близких родственников не содержится.

Раньше действовала «Инструкция о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. № 595».

Однако в 2017 году Верховный суд РФ признал недействующим пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приёма документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение № 1), утверждённой приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 июля 2014 г. № 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделённым в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приёме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы Министерства внутренних дел Российской Федерации для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации, приведенных выше норм права и позиции высшего судебного органа можно сделать вывод о том, что каких-либо препятствий для поступления на службу в полицию при наличии судимости у близкого родственника не имеется. И если Вы подходите под критерии, установленные ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», то можете подавать заявление на службу в полиции.

С уважением.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Ваше сожительство без оформления отношений в законном порядке не повлечет негативных последствий для Вашей дочери.

Не переживайте и наберитесь терпения, устроиться в полицию процесс не быстрый... Ваше проживание в неофициальных отношениях с человеком у которого была судимость никак не повлияет на трудоустройство Вашей дочери.