Я гражданин РФ, ребёнок родился в Таджикистане где и как подать ему на загран.
Тут в первую очередь имеет значение какое у ребенка гражданство, если гражданство РФ, то и загранпаспорт получать надо в РФ или в консульстве РФ в Таджикистане, если гражданство Таджикистана, то получать надо в Таджикистане. Не забывайте говорить спасибо юристам за бесплатные консультации.
38. В случае утраты заграничного паспорта и отсутствия консульского учреждения Республики Таджикистан в этой стране, гражданин Таджикистана обязан незамедлительно сообщить о случившемся инциденте в органы внутренних дел страны пребывания, а затем в консульское учреждение Республики Таджикистан в ближайшей стране или в Министерство иностранных дел Республики Таджикистан для защиты своих прав и интересов.
39. Уполномоченные государственные органы по выдаче заграничных паспортов информируют Главное управление пограничных войск Государственного Комитета национальной безопасности Республики Таджикистан об утрате паспорта.
40. Если гражданин Республики Таджикистан потерял ранее выданный ему заграничный паспорт, срок которого не истек, новый заграничный паспорт выдается только при условии официального уведомления соответствующих органов Республики Таджикистан об утере предыдущего заграничного паспорта.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об утверждении Правил выдачи заграничных паспортов
Правительство Республики Таджикистан
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 апреля 2009 года №203 г. Душанбе
Если же вы хотите чтобы ваш ребенок стал гражданином РФ, вам следует подать соответствующие документы в ФМС России. Он имеет право получить российское гражданство в упрощенном порядке так как вы являетесь гражданином РФ.