На учителя подали жалобу в письменном виде. Должен ли учитель писать объяснительную?
Здравствуйте.
Работодатель обязан затребовать у работника объяснение в случае рассмотрения вопроса о привлечении его к дисциплинарной ответственности, ст.ст.192, 193 ТК РФ.
Работник может отказаться от представления объяснения. В том числе и в рамках Закона об образовании.
С уважением.
Только если директор собирается привлекать учителя к дисциплинарной ответственности, принуждать писать объяснения недопустимо.
Elena, при указанном в вопросе обстоятельстве, по требованию руководителя школы учитель пишет объяснительную по фактам, указанным в жалобе. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
Объяснительная берется от работника, которого работодатель собирается привлечь к дисциплинарной ответственности, в указанной Вами ситуации, скорее всего потребуют написать объяснительную для всестороннего рассмотрения вопроса по жалобе.