Проблемы при оформлении наследственного оружия - отказ в принятии договора дарения из-за отсутствия оценки

Вопрос №19394720 из г. Магадан
опубликован 23.05.2022, 11:57
Мама после смерти отца унаследовала гладкоствольное оружие. Сделали дарственную на меня, у меня есть лицензия на приобретение оружия. Оружие после смерти папы не сразу сдали в умвд на хранение и оно числилось в фед. Розыске. Сейчас оружие находится на хранении в мвд. Пошел в разрешительную систему оформлять оружие, с собой договор дарения, лицензия, заверенные копии права на наследство. Но у меня отказались принимать данный договор, ссылаясь на то что необходимо производить оценку какую, то. Правомерно ли они поступают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Главное для Вас!

Да, работники разрешительной системы правы, так как Вы не представили оценку стоимости оружия, которую Вы обязаны были произвести для оружия при вступлении в наследство в соответствии со ст.8. Обязательность проведения оценки объектов оценки Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Под оценкой имущества подразумевается определение ее балансовой, кадастровой или рыночной стоимости на дату совершения юридически значимого действия.

Процедура проведения оценки также регулируется этим законом

Проведение оценки оружия возможно при личном осмотре оценщиком, так и просто по документам (если они имеются). Стоимость процедуры – 500-1000 рублей за одну единицу, время – от получаса до суток.

По результатам оценки Вам выдадут отчет. Который Вы и дополнительно представите в отдел лицензионно-разрешительной работы

Удачи Вам!

23.05.2022, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Гость_8760953, неправомерно, в связи с чем обращайтесь с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ.

23.05.2022, 11:57

Юридического значения не имеет, дарение между родными, да и при дарении не существенна цена дара. Письменно под роспись, жалобу.

23.05.2022, 12:01

Вы не обязаны производить никакие оценки, у Вас на руках дарственная, этого достаточно.

Отказ неправомерный.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру в данном случае.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

23.05.2022, 12:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Гость.

Согласно статьи 13 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)

_______

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции

-------

Конечно нужен отчёт об оценке, в силу Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Для оценки оружия для наследства необходимо обращаться только в те организации, которые имеют разрешение на оценку оружия

С уважением

23.05.2022, 22:14

Почему я им должен предоставлять эту оценку? Она проведена мамой при вступлении... Где об этом сказано? Я ничего подобного не нашел.

23.05.2022, 12:43

Я Вам указал где этот сказано

Если она проводилась просто представьте ее инспектору.

То, что Вы не нашли еще не означает, что этого делать не надо.

23.05.2022, 13:02

В том и дело! Оценка находится в другом регионе, они просят все заверенное нотариально, а нотариус так то берет у нас по 400 р за страничку.

Я не улавливаю как Вы связываете ФЗ по оценке с ФЗ по оружию.

23.05.2022, 16:52

Многоуважаемый Гость_8760953!

Ст.20 закона об оружии определяет

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации

Оценка имущества – это определение его стоимости независимыми экспертами.

Целями проведения оценки являются:

определение размера госпошлины для оформления свидетельства о праве на наследство;

установление стоимости разных видов имущества умершего для определения долей наследников;

определение соотношения между стоимостью наследуемого имущества и долговыми обязательствами умершего

Оценка имущества при вступлении в наследство регулируется:

Гражданским кодексом;

Налоговым кодексом;

законом № 135 «Об оценочной деятельности в РФ».

Ст. 1172 ГК РФ определяет оценку имущества как одну из мер по охране наследства. Согласно положениям данной статьи, при открытии наследства проведение оценки вправе инициировать следующие лица:

исполнитель завещания;

наследники;

служба опеки (при наличии несовершеннолетних или ограниченных в дееспособности наследников).

В п. 1 ст. 333.25 НК РФ указано, что стоимость наследуемого имущества должна определяться на дату смерти наследодателя, а закон № 135 определяет права и обязанности оценщиков, регламентирует процедуру оценки и основные требования к содержанию контракта между заказчиком и оценщиком.

zakonguru-com.turbopages.org

Вы можете как угодно возмущаться, но ружье останется на хранении пока Вы не представите оценочный отчет

Выбор за Вами!

23.05.2022, 17:30