На чужом мопеде человек попал в дтп и погиб. Какую ответственность будет нести хозяин мопеда.
Собственник мопеда может быть привлечён к административной ответственности за передачу управления мопедом лицу без водительского удостоверения по ст. 12.7 КоАП РФ. Но даже это маловероятно, так как водитель мопеда погиб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мало информации, из указанного, никакую.
Здравствуйте. КОАП 12.7 часть 3
Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права
Наказание:
административный штраф в размере тридцати тысяч рублей
12.8 часть 2
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Наказание:
административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если не докажут, что передал в управление с признаками опьянения либо без прав на более 49 куб/м.