Мать старшего лейтенанта просит помощи в переводе сына в другой госпиталь после неудачной лечебной процедуры и задает вопросы о выплатах и возможности обращения в военный госпиталь
Здравствуйте Людмила
В соответствии с заключением ВВК о признании сына не годным к службе вашему сыну положена страховая выплата согласно Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция) в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы - 500 000 рублей;
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;
____________________________________________________________________
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь для военнослужащих и уволенных военнослужащих прописано в ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих" так же в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1093"О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, прохождением военнослужащими медицинских осмотров, диспансеризации, а также медико-психологической реабилитацией военнослужащих"С изменениями и дополнениями от:
29 июня 1995 г., 21 декабря 2000 г., 31 декабря 2004 г., 20 мая 2009 г., 31 января, 1 декабря 2012 г., 24 декабря 2014 г., 9 сентября 2015 г., 29 декабря 2016 г., 9 июня 2021 г.
______________________________________________________________
Если не оказали надлежащую помощь направляйте жалобу в военную прокуратуру со ссылкой на выше указанные нормативы.
Перед исключением из списка части положена компенсация за время за неотгуленные отпуска на основании Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями) Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания
___________________________________________________________________
Сын вправе использовать накопления на именном накопительном счете в соответствии с п. 4 ч.2 ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" в связи с увольнением по состоянию здоровья - на основании признания его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Может обращаться в военный госпиталь после увольнения.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте.
Одной из веских и достаточных причин для прекращения прохождения военной службы является признание гражданина военно-врачебной комиссией не способным более выполнять свой воинский долг (пп. «в» п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ).
Военным при прекращении службы положен полный расчет. Увольняющемуся в любом случае выдаются:
- Денежное содержание за последний месяц службы;
- Компенсация неиспользованного отпуска;
- Больничный;
- Премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству.
Помимо стандартных выплат военнослужащему могут быть положены дополнительные денежные льготы. Они могут быть связаны:
- С возникновением нетрудоспособности в период пребывания в армии;
- С количеством лет службы;
- Со званием увольняющегося;
- Со статусом военнослужащего (пенсионер, гражданин предпенсионного возраста, проходящий службу по контракту);
- С недополучением льгот в период службы.
При стаже менее 20 лет выплачивается двойной оклад. Если выслуга более 20 лет – семь должностных окладов. Наличие наград – 1 оклад дополнительно. В случае если травма получена в связи со служебными обязанностями: 2 000 000 руб. для контрактников и 1 000 000 для служащих по призыву. Ежемесячные выплаты могут быть назначены военнослужащим, которым присвоена категория Д (полная негодность к несению службы) и назначена группа инвалидности: 1.Для инвалидов I группы – 14 000 руб. в месяц;
2. Для инвалидов II группы – 7 000 руб. в месяц;
3. Для инвалидов III группы – 2 800 руб.