LSN Messenger
Сыктывкар, 23.05.2022, 20:08

Кто должен оплачивать услуги риэлтора покупатель или продавец?

Вопрос №19396128 из г. Сыктывкар
опубликован 23.05.2022, 20:08
Кто должен оплачивать услуги риэлтора покупатель или продавец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соответственно договором.

23.05.2022, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Услуги оплачивает заказчик этих услуг согласно договору с риэлтором.

23.05.2022, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр, обычно такие условия приписывают в договоре.

23.05.2022, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Кто заключал договор с риелтором? В договоре указано кто оплачивает и какую сумму.

23.05.2022, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Тот, кто заключал с риелтором договор на оказание услуг, тот и оплачивает услуги риелтора.

23.05.2022, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Александр, добрый день. По договорённости сторон.

В ГК РФ Кто должен оплачивать не прописано.

С уважением.

23.05.2022, 21:35
Оценка автора вопроса:
Конкретно и понятно.

Кто заключил договор с риэлтором, тот и оплачивает его услуги

Логично)

23.05.2022, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я являюсь покупателем недвижимости. Риэлтор просит оплатить его услуги и покупателя и продавца. Договор на продажу недвижимости заключён с продавцом. Как поступить в этой ситуации?

23.05.2022, 21:36

Ничего не платите. Вы не обязаны в силу закона. Вы не должны ничего этому риелтору. Ваши расходы-оплата госпошлины за переход права собственности-2000 рублей. И все.

23.05.2022, 21:38

Если продавец заключил договор и с Вами эти моменты предварительно не согласовывал, то вы ничего платить не должны конечно.

23.05.2022, 21:40

Александр, в личку скинул Вам на какие статьи опираться и как выбрать позицию поведения с риелтором.

23.05.2022, 21:48

На какой закон я могу сослаться?

23.05.2022, 21:41

На гражданский кодекс РФ. Обязательства возникают из договоров и сделок. У Вас нет договора с риелтором. Платить ничего не должны. Сделку риелтору платит продавец.

23.05.2022, 21:43

Ст. 779 ГК РФ.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

23.05.2022, 21:43