Налог при обмене 3-х комнатной квартиры на две однокомнатные - стоит ли платить 13% и что происходит с имущественным вычетом?

3-х комнатная квартира в собственности 2 года, была куплена за 2 600 000 руб. Сейчас она стоит примерно 3 200 000 руб. По ней взят имущественный вычет. Сейчас необходимо разменять эту 3-х комнатную квартиру на две однокомнатных. Первый вопрос: платиться ли налог 13% при обмене? Второй вопрос: как быть с имущественным вычетом, он теряется?
Лучший ответ

Смотря каким способом будет происходитьобмен, если посредством договора мены на равнозначное имущество по цене равной или более стоимости имущества, то нет.,так как вы дохода не получили. Если куплей-продажей или иным способом, то в зависимости от указанных цен.

Дело в том что объектом налогообложения НДФЛ считается доход, при обмене своей квартиры на 2 равнозначные без каких либо доходов с вашей стороны, обязанность в уплате налога у вас отсутствует. Теперь что касается "потери" налогового вычета, если вы имеете ввиду необходимость его возвращать, то нет возвращать его не нужно, если вы имеете ввиду возможность его дальнейшего получения, то в принципе ведь для вас как для налогоплательщика ничего не поменялочь, как права так и обязанности остались прежними... По моему мнению вы так же имеете право на этот вычет до получения всей причитающейся вам суммы, ведь обмен квартиры на 2 меншей площади фактически может означать, что вы возвели посреди своей квартиры стенку и живёте в ней же, ведь на её покупку вы произвели определённые затраты и после обмена квартиры эти затраты никуда не улетучились....

так что думаю что ваш вычет вы будете получать и в дальнейшем!