Как подать иск на смягчение приговора для осужденного по статье 228 часть 4, отбывающего наказание в исправительной колонии строгого режима?

• г. Астрахань

Помогите пожалуйста подскажите, дело в том что молодой человек сидит по статья 228 часть 4 суд вынес приговор на срок 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в суде раскаялся и признал свою вину, дело в том, что находясь в исправительной колонии строгого режима расписался, подскажите пожалуйста, возможно ли подать иск в суд на смягчающее и в какой срок это можно сделать (2 года сидит) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Это особо тяжкое преступление, на УДО подавать явно рано.

После 2/3 срока рассмотрите этот вариант.

Здравствуйте, приговор можно обжаловать если в нем есть нарушения.

подскажите пожалуйста, возможно ли подать иск в суд на смягчающее и в какой срок это можно сделать (2 года сидит)

нет такой процедуры по УПК РФ.

Здравствуйте. Само по себе заключение брака в период отбытия наказания на него ни как не влияет. Чуть увеличиваются шансы на УДО. Ваши варианты следующее:

1. Попробовать обжаловать приговор для смягчения наказания в кассационном порядке. Это можно попробовать сделать в любой момент, но тут надо знать все обстоятельства дела для оценки возможностей обжалования и подготовки жалобы. Жалоба подаётся в кассационный суд общей юрисдикции.

2. Ждать истечения сроков, после которых можно обратиться с ходатайством об УДО (можно после отбытия 3/4 срока лишения свободы - 6 лет на данный момент).

3. ждать сроков по истечении которых можно подать на замену наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием

- для замены на принудительные работы надо отбыть половину срока

- для замены на иное наказание, например на ограничение свободы надо отбыть не менее 3/3 срока, т.е. 5 лет 4 мес. лишения свободы.

Если нужна будет помощь с обжалование приговора - обращайтесь.