Наследство от бабушки - Может ли старший сын получить дом по отцовской линии?
Нет, такого права у него нет, нет прав и на оспаривание сделки дарения, так как он не наследник, умершей бабушки, которой и принадлежало имущество.
Здравствуйте Елена
Увы но, наследовать возможно только имущество находящееся в собственности усопшего/наследодателя, а в конкретном случае наследодатель при жизни распорядился жилым домом, - он подарил жилой дом дочери от второго брака. Оспорить сделку возможно только в том случае если будет доказано, отец в момент совершения сделки был недееспособным.
Не может Ваш сын оспорить договор дарения. Он не наследник бабушки. Он наследник отца, а отец не умер.
Нет, к сожалению, Ваш сын мог бы быть наследником бабушки только через своего отца, если бы он раньше умер, то по праву представления, или в Вашем случае, если бы он не распорядился своим наследством иначе.
При жизни человек вправе распоряжаться своим имуществом как угодно, наследовать можно после смерти только то, что есть в его собственности.
Оспаривать сделку нет никаких оснований, это его право.