Почему я не могу получить справку для биржи труда о статусе предпенсионера?
В том, что не могу получить справку для биржи труда о том, что я являюсь предпенсионером.
Мне 48 лет, двое детей, стаж работы на Камчатке более 27 лет, по закону я пенсионер в 50 лет, так как оставили возраст 50 лет выхода на пенсию женщинам с двумя детьми и стажем более 20 лет в районах Севера.
Однако обращалась в пенсионный фонд, пояснили, что я буду предпенсионер и пенсионер в одно и тоже время в 2024 году, в 50 лет, справку мне не дают, так как с повышением пенсионного возраста в России, я ещё не предпенсионер.
Теряю возможность получить досрочно пенсию, ушла с работы по сокращению.
Подскажите пожалуйста разве это правильно? Даже если выход на пенсию в возрасте 50 лет и моя пенсия считается льготной все равно же до даты ее наступления за пять лет я являюсь предпенсионером? Винокурова С.И. г.Петропавловск-Камчатский.
Вы сможете уточнить в пфр.