Купленный новый телефон перестал работать - что делать, если магазин отказался вернуть деньги?

• г. Петрозаводск

18.05 купили новый телефон, сегодня 24.05 он перестал включаться и не реагирует на зарядку. Магазин отказался вернуть за него деньги и взять телефон обратно. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Писать магазину письменную претензию. Прямо сейчас.

Марина, направляйте письменную претензию продавцу. Ваши требования абсолютно правомерны.

Здравствуйте. Если после написания претензии продавец откажет в требовании, Вы имеете право на основании этого отказа подать жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

Здравствуйте. В течение 15 календарных дней с момента покупки Вам нужно обратиться с письменной претензией о недостатке товара. Продавец обязан принять товар для проверки качества, т.е. удостовериться, что заявленный Вами недостаток имеется. В случае отказа удовлетворить Ваши требования, можете обратиться в суд, поскольку рассмотрение имущественных споров подведомственно только суду. Потребители имеют право подавать иск по месту жительства и освобождены от уплаты госпошлины.

Направляйте продавцу письменную претензию под подпись на втором экземпляре, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате денег ст.18 Закона о защите прав потребителей, компенсации морального вреда ст.15 ЗоЗПП и уплате штрафа в размере 50% от цены иска, ст.13 ЗоЗПП. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.