Как отозвать дарственную, если даритель не является биологическим отцом и лишился документов из-за инсульта?
Здравствуйте, Сафия!
Расторгнуть такую сделку будет очень сложно.
Если даритель действительно не является биологическим отцом (но это надо еще доказать), то можно попытаться применить ст. 178 Гражданского кодекса РФ:
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
И обосновать тем, что Даритель заблуждался в отношении лица, с которым он вступает в сделку.
Но перспективы такого иска очень туманны.
Слабые основания для отмены сделки.
Да, только в судебном порядке.
Во-первых, Даритель должен обратиться в полицию о том, что подарил квартиру, но при этом за ним остается право пожизненного пользования в этой квартире, но фактически не имеет возможности проживать, заключение врачей, свидетельские показания соседей и др.
Во-вторых, все документы которые подавались в полицию, потом нужны будут для суда. В суде даритель только на том основании, что не имеет возможности проживать в квартире которую подарил, договор дарения отменяет и возвращает себе квартиру.
От имени Дарителя может обращаться в судебные и госорганы любой гражданин по доверенности.