Оставаться или переводить - что делать, если госпитальное отделение не устраивает?
Добрый день!
В случае если больной находится без сознания ответственность за его жизнь и здоровье полностью ложится на лечащего врача, что описано в 70-й статье 323 ФЗ «Об охране здоровья граждан». Пациента могут эвакуировать, когда в медицинской организации, в которой он находится, нет возможности оказать ему всю необходимую помощь. При этом решение об этом принимает лечащий врач или консилиум врачей.
Родственники никак не могут влиять на волю пациента и врача, если больной находится в бессознательном состоянии. Положений, разрешающих это, в российском законодательстве не существует.
Однако отсутствие коек это не основание для перевода и такого основания в законе нет!
Всего Вам доброго и удачи!
Добрый день!
А чем мотивировано решение?
Пишите жалобу на имя главного врача.
Здравствуйте! Перевести в другое лечебное учреждение могут только по медицинским показаниям. Нехватка коек - незаконное основание для перевода.
Обратитесь к главврачу госпиталя или лично, или письменно.