Как подготовить и подать ходатайство по приобщению письменных объяснений на заседании суда?

• г. Тула

Подготовил ходатайство письменное по приобщению письменных объяснений по существу исковых требований.

Планирую подать его в начале заседания.

Для того чтобы объяснения вошли полностью в протокол мне их надо перед передачей суду и второй стороне зачитать?

Для того, чтобы зачитать мне нужно просить суд?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суде, там суд и определится.

С уважением.