Вопросы ограничения прав матери с детьми при злоупотреблении алкоголем и повторных нарушениях КОАП
199₽ VIP

• г. Калуга

Моя жена была на трех комиссиях КДН, имеет три протокола по 5.35 КОАП, была поставлена на учёт в ПДН на полгода (злоупотребление алкоголем) . И вот, спустя год на неё снова составлен протокол по 5.35 КОАП, а значит скоро сново будет комиссия КДН, и в связи с этим несколько вопросов:

1. Могут ли её ограничить в правах на детей, если мы находимся в браке и проживаем вместе?

2.Сообщат ли в школу и детсад о том, что мама состоит на учёте?

3. Могут ли снова поставить на учет, или сразу пойдут на ограничение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Давайте по порядку.

1. Да, могут ограничить в правах на детей. Ее. Не Вас.

То что вы находитесь в браке не влияет. Брачные отношения и реализация родительских прав это как бы параллельные процессы.

2. Да, информацию сообщат. Чтобы учреждения были в курсе и ограничили контакты детей.

3. Могут. Так как формально это основание для привлечения к административной отвтественности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Не факт что подадут на ограничение. Т.е. не все так однозначно.

1. Могут, но это в суде решается

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

\

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

2. Нет, ничего не сообщат - ограничений в правах нет. К чему сообщать?

3. КДН и опека решат, что делать Большая вероятность, что в суд иск будет подан... об ограничении прав...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Александрович!

1. Учитывая то, что мать злоупотребляет алкогольными напитками, ее могут ограничить в родительских правах согласно ст. 73 СКРФ,

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

И не важно, что вы в браке.

Ее ограничат, а вас нет.

Так как употребление родителем алкогольных напитков - это создание опасности ребёнку.

2. Комиссия КДН не может ограничить в правах, только суд.

КДН может передать сведения в опеку и опека выйдет с иском в суд.

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

3. Да, в образовательные учреждения передают сведения.

Это делается для того, чтобы ограниченный в правах родитель не мог забрать ребёнка и причинить вред.

Всех благ вам!

Здравствуйте, Сергей Александрович! Давайте по порядку.

1. Можно. Согласно пункту 2 статьи 73 Семейного кодекса РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

2. Это не компетенция КДН сообщать в школу или детсад. Это уже забота другого родителя довести необходимую информацию.

3. Могут поставить на учет. Ограничение производится в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Если никто иск подавать не будет, то и не ограничат в родительских правах и не лишат их (ст.69-70 Семейного кодекса РФ).