Является ли собственник объекта незавершенного строительства участником (долевого) строительства?
199₽ VIP

• г. Москва

Многоквартирный дом (объект) внесён в ЕРПО. Застройщик пока не банкрот.

Вопрос: если участник долевого строительства оформляет право собственности на объект незавершенного строительства или право на долю в объекте незавершенного строительства будет ли он считаться участником (долевого) строительства, или же кредитором?

Ведь он уже становится собственником объекта (доли) как есть, но не участником (долевого) строительства. То есть он вступил в собственность, и все обязательства со стороны застройщика перед ним будут считаться погашенными, верно? То есть и кредитором он тоже не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Будет и участником и кредитором, тк обязанности застройщика не ограничиваются передачей доли или объектом незавершенного строительства.

Здравствуйте!

А требования кредитора удовлетворены относительно установления права на долю в объекте незавершённого строительства?

Если застройщик обанкротился и не закончил дом, то дольщики не могут получить право собственности в недострое, указал Верховный суд в одном из недавних дел. Поскольку строительство не завершено, квартиры не появились в натуре как оборотоспособные объекты. Поэтому суды не могут признать за дольщиками право собственности на «доли в праве общей собственности в виде конкретных квартир». № 306-ЭС 16-3099.

При банкротстве просят: либо деньги, либо достроенные квартиры, либо своими средствами хотят достроить дом. При чем здесь фонд тогда? Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Во-первых, для того, чтобы признать право собственности на недострой, вам придется обращаться в суд. Просто так вы не зарегистрируете право собственности.

Во-вторых, в иске о признании права собственности на недос трой вы можете выставить требования:-взыскание неустойки за просрочку в сдаче обусловленную договоором квартиру, если таковая была фактически;-взыскание морального вреда за просрочку-почтовые издержки, расходы на представителя

Поскольку ФЗ О долевом участии в строительстве не регулируется вопрос подсудности, то действует п.2 с.17 ФЗ о защите прав потребителей - можете подавать иск в суд по своему выбору - по месту своего жительства или ответчика

А вот когда будет вынесено решение, то с этим решением (если уже открыто банкротное дело) вы подаете заявление в арбитраж и вас авиоматически включают в реестр кредиторов. Все те требования, что будут в перволм иске вы и выставите как требования кредитора.

Здравствуйте!

Собственник объекта незавершенного строительства является участником (долевого) строительства, если его такое специальное право зарегистрировано в Росреестре.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

Так, если участник долевого строительства оформит свое право собственности на объект незавершенного строительства в Росреестре или право на долю в объекте незавершенного строительства, то он будет считаться участником (долевого) строительства.

Договор долевого участия следует регистрировать в Росреестре.

В собственность объекта участник не вступил, как вы полагаете, так как объект не построен и не сдан в эксплуатации.

Регистрируется договор долевого участия. Потом дом построят и сдадут в эксплуатацию, будет акт и передадут квартиру дольщику в собственность.

После регистрации права собственности в Росреестре станет дольщик собственником квартиры.

Кредитором он перестанет быть, когда выполнит условия договора с застройщиком и обязательства будут считаться исполненными сторонами договора.

(ст. 8.1 ГК РФ, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации")

Добрый день! Государственная регистрация права собственности на объект долевого строительства возможна при одновременном соблюдении следующих условий (п. п. 1, 3 ч. 11 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

• многоквартирный дом введен в эксплуатацию и разрешение на ввод его в эксплуатацию получено в установленном порядке органом регистрации прав.

Указанное разрешение должно быть направлено в орган регистрации прав уполномоченным органом, выдавшим это разрешение, не позднее пяти рабочих дней с даты принятия решения о выдаче разрешения. Разрешение направляется в электронной форме вместе с заявлением о государственном кадастровом учете (п. 1 ч. 5 ст. 14, ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; Письмо Минэкономразвития России от 22.06.2017 № ОГ-Д 23-7304).

Если разрешение на ввод в эксплуатацию не получено органом регистрации прав и соответствующая информация отсутствует в единой информационной системе жилищного строительства, то разрешение в орган регистрации прав может передать застройщик не позднее чем через 10 рабочих дней после его получения (п. 1 ч. 11 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений (ч. 4 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»);

• квартира передана участнику долевого строительства (п. 3 ч. 11 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»). Таким образом, собственник объекта недвижимости не является участником долевого строительства.

Простите, а причем здесь обязанности застройщика и то, о чем я написал?

Фонд Развития Территорий мне напрямую сказал, что данные граждане не будут участниками строительства, если оформили собственность.

Представьте сами: вы строите дом, вы - участник строительства. Допустим, вас двое. Вы оба участники строительства. Потом вы прекращаете строить дом на этапе, допустим 25%, и оформляете в собственность объект незавершенного строительства. Для чего вам это? Не понятно, но для чего-то нужно. Ну, просто, к примеру, решили пошутить так, или снести дом. Вы уже не участник строительства. Вы уже собственник недостроя. И как собственник вы уже имеете право снести этот дом, договорившись с другим собственником.

И так, вопрос к остальным: какие еще могут быть поводы признать собственника участником строительства?

Неизвестно, Вы не дали определения термина "участник строительства". Я могу считать, например, что каждый, притрагивающийся хоть к одному кирпичу, из которых сложено здание (или объект незавершенного строительства, как Вы метко подметили) - будет участником строительства.

И опять многие упускают нюанс. Оформив право собственности на долю, человек как бы изымает эту долю у застройщика. Ведь не может же быть два собственника у одной и той же вещи, если это не совместная собственность.

Таким образом, застройщик уже ничего не может делать с долей нового собственника. А требования кредитора могут считаться удовлетворёнными частично, для чего необходимо будет провести оценку.

И так: доля уже не у застройщика, по этому строить эту долю он может. Фактически он туда даже не может входить ногами в эту долю (по ДДУ - это квартира). Чтобы застройщик мог приступить к строительным работам, связанным с долей собственника, собственник должен будет заключить новый договор с застройщиком. По этому новому договору собственник уже будет не требовать долю (как в ДДУ), а требовать выполнения строительных работ с его долей.

А что будет с прежним ДДУ? По прежнему ДДУ застройщик был обязан передать долю в Жилом доме. Но передать уже не сможет, т.к. доля была передана в собственность. А раз была передана в собственность, то собственник мог делать с ней чего угодно уже - сдать в аренду, продать, найти иного строителя. Таким образом застройщик вынужден будет расторгнуть ДДУ, признав частично выполнение его условий.

Исходя из вышеописанного, на каких основаниях новый собственник доли, будет включен в реестр требований уяастников строительства при банкротстве застройщика? Например, при работе с ФРТ, оценивается вся собственность застройщика в этом объекте, и эта собственность передается Фонду, чтобы Фонд мог дальше, после завершения строительства, передать её дольщикам. А если гражданам положены компенсации, то имея собственность на долю, кто сможет поменять ее деньги, кроме собственника? Об этом и говорится на сайте Дом. РФ в вопросах и ответах, и есть уйма прецедентов, и даже когда сотням таких "собственников" не выплачивали компенсации.

Я не спрашиваю как стать собственником. Это уже суд решит. Я спрашиваю является ли такой собственник участником долевого строительства? Прежнего строительства.

И ещё раз: в Фонде Развития Территорий мне ответили, что не является. Дожидаюсь теперь ответа от МинЖилПолитики Московской области. Но устно мне сказали, что у таких собственников будут огромные проблемы, и плюсов никаких.

Так всё же что говорит о том, что такой собственник останется быть участником строительства на прежних основаниях и договорах?

Итак, вы не услышали меня!

Скажу то, что я знаю на практике и знаю как профессиональный юрист

НЕТ! Участником долевого строительства ОН не останется! Так как два варианта (и в обоих случаях будут суд):

1.Перезаключение договора долевки на ДКП недостроя ЧЕРЕЗ предварительный договор, а потом суд о признании собственности

2.Просто тупо суд о признании собственности

НО!

Он может стать в любой момент кредитором, так как у него будет решение суда по неустойке и другим платежам, которое застройщик не удовлетворит!

Такое ощущение, что вы никого не слушаете. Ваш иск даже пока не удовлетворили, а вы уже построили теорию как дальше будет. Не будет так как говорите вы. Есть четкие требования, которые необходимо заявлять в деле о банкротстве: либо деньги, либо готовый объект, либо все участники образуют жск и достраивают - Всё!