Является ли собственник объекта незавершенного строительства участником (долевого) строительства?
Во-первых, для того, чтобы признать право собственности на недострой, вам придется обращаться в суд. Просто так вы не зарегистрируете право собственности.
Во-вторых, в иске о признании права собственности на недос трой вы можете выставить требования:-взыскание неустойки за просрочку в сдаче обусловленную договоором квартиру, если таковая была фактически;-взыскание морального вреда за просрочку-почтовые издержки, расходы на представителя
Поскольку ФЗ О долевом участии в строительстве не регулируется вопрос подсудности, то действует п.2 с.17 ФЗ о защите прав потребителей - можете подавать иск в суд по своему выбору - по месту своего жительства или ответчика
А вот когда будет вынесено решение, то с этим решением (если уже открыто банкротное дело) вы подаете заявление в арбитраж и вас авиоматически включают в реестр кредиторов. Все те требования, что будут в перволм иске вы и выставите как требования кредитора.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Будет и участником и кредитором, тк обязанности застройщика не ограничиваются передачей доли или объектом незавершенного строительства.
Здравствуйте!
А требования кредитора удовлетворены относительно установления права на долю в объекте незавершённого строительства?
Если застройщик обанкротился и не закончил дом, то дольщики не могут получить право собственности в недострое, указал Верховный суд в одном из недавних дел. Поскольку строительство не завершено, квартиры не появились в натуре как оборотоспособные объекты. Поэтому суды не могут признать за дольщиками право собственности на «доли в праве общей собственности в виде конкретных квартир». № 306-ЭС 16-3099.
При банкротстве просят: либо деньги, либо достроенные квартиры, либо своими средствами хотят достроить дом. При чем здесь фонд тогда? Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте!
Собственник объекта незавершенного строительства является участником (долевого) строительства, если его такое специальное право зарегистрировано в Росреестре.
В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
Так, если участник долевого строительства оформит свое право собственности на объект незавершенного строительства в Росреестре или право на долю в объекте незавершенного строительства, то он будет считаться участником (долевого) строительства.
Договор долевого участия следует регистрировать в Росреестре.
В собственность объекта участник не вступил, как вы полагаете, так как объект не построен и не сдан в эксплуатации.
Регистрируется договор долевого участия. Потом дом построят и сдадут в эксплуатацию, будет акт и передадут квартиру дольщику в собственность.
После регистрации права собственности в Росреестре станет дольщик собственником квартиры.
Кредитором он перестанет быть, когда выполнит условия договора с застройщиком и обязательства будут считаться исполненными сторонами договора.
(ст. 8.1 ГК РФ, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации")
Добрый день! Государственная регистрация права собственности на объект долевого строительства возможна при одновременном соблюдении следующих условий (п. п. 1, 3 ч. 11 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):
• многоквартирный дом введен в эксплуатацию и разрешение на ввод его в эксплуатацию получено в установленном порядке органом регистрации прав.
Указанное разрешение должно быть направлено в орган регистрации прав уполномоченным органом, выдавшим это разрешение, не позднее пяти рабочих дней с даты принятия решения о выдаче разрешения. Разрешение направляется в электронной форме вместе с заявлением о государственном кадастровом учете (п. 1 ч. 5 ст. 14, ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; Письмо Минэкономразвития России от 22.06.2017 № ОГ-Д 23-7304).
Если разрешение на ввод в эксплуатацию не получено органом регистрации прав и соответствующая информация отсутствует в единой информационной системе жилищного строительства, то разрешение в орган регистрации прав может передать застройщик не позднее чем через 10 рабочих дней после его получения (п. 1 ч. 11 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений (ч. 4 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»);
• квартира передана участнику долевого строительства (п. 3 ч. 11 ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»). Таким образом, собственник объекта недвижимости не является участником долевого строительства.
Простите, а причем здесь обязанности застройщика и то, о чем я написал?
Фонд Развития Территорий мне напрямую сказал, что данные граждане не будут участниками строительства, если оформили собственность.
Представьте сами: вы строите дом, вы - участник строительства. Допустим, вас двое. Вы оба участники строительства. Потом вы прекращаете строить дом на этапе, допустим 25%, и оформляете в собственность объект незавершенного строительства. Для чего вам это? Не понятно, но для чего-то нужно. Ну, просто, к примеру, решили пошутить так, или снести дом. Вы уже не участник строительства. Вы уже собственник недостроя. И как собственник вы уже имеете право снести этот дом, договорившись с другим собственником.
И так, вопрос к остальным: какие еще могут быть поводы признать собственника участником строительства?
Неизвестно, Вы не дали определения термина "участник строительства". Я могу считать, например, что каждый, притрагивающийся хоть к одному кирпичу, из которых сложено здание (или объект незавершенного строительства, как Вы метко подметили) - будет участником строительства.
И опять многие упускают нюанс. Оформив право собственности на долю, человек как бы изымает эту долю у застройщика. Ведь не может же быть два собственника у одной и той же вещи, если это не совместная собственность.
Таким образом, застройщик уже ничего не может делать с долей нового собственника. А требования кредитора могут считаться удовлетворёнными частично, для чего необходимо будет провести оценку.
И так: доля уже не у застройщика, по этому строить эту долю он может. Фактически он туда даже не может входить ногами в эту долю (по ДДУ - это квартира). Чтобы застройщик мог приступить к строительным работам, связанным с долей собственника, собственник должен будет заключить новый договор с застройщиком. По этому новому договору собственник уже будет не требовать долю (как в ДДУ), а требовать выполнения строительных работ с его долей.
А что будет с прежним ДДУ? По прежнему ДДУ застройщик был обязан передать долю в Жилом доме. Но передать уже не сможет, т.к. доля была передана в собственность. А раз была передана в собственность, то собственник мог делать с ней чего угодно уже - сдать в аренду, продать, найти иного строителя. Таким образом застройщик вынужден будет расторгнуть ДДУ, признав частично выполнение его условий.
Исходя из вышеописанного, на каких основаниях новый собственник доли, будет включен в реестр требований уяастников строительства при банкротстве застройщика? Например, при работе с ФРТ, оценивается вся собственность застройщика в этом объекте, и эта собственность передается Фонду, чтобы Фонд мог дальше, после завершения строительства, передать её дольщикам. А если гражданам положены компенсации, то имея собственность на долю, кто сможет поменять ее деньги, кроме собственника? Об этом и говорится на сайте Дом. РФ в вопросах и ответах, и есть уйма прецедентов, и даже когда сотням таких "собственников" не выплачивали компенсации.
Я не спрашиваю как стать собственником. Это уже суд решит. Я спрашиваю является ли такой собственник участником долевого строительства? Прежнего строительства.
И ещё раз: в Фонде Развития Территорий мне ответили, что не является. Дожидаюсь теперь ответа от МинЖилПолитики Московской области. Но устно мне сказали, что у таких собственников будут огромные проблемы, и плюсов никаких.
Так всё же что говорит о том, что такой собственник останется быть участником строительства на прежних основаниях и договорах?
Итак, вы не услышали меня!
Скажу то, что я знаю на практике и знаю как профессиональный юрист
НЕТ! Участником долевого строительства ОН не останется! Так как два варианта (и в обоих случаях будут суд):
1.Перезаключение договора долевки на ДКП недостроя ЧЕРЕЗ предварительный договор, а потом суд о признании собственности
2.Просто тупо суд о признании собственности
НО!
Он может стать в любой момент кредитором, так как у него будет решение суда по неустойке и другим платежам, которое застройщик не удовлетворит!
Такое ощущение, что вы никого не слушаете. Ваш иск даже пока не удовлетворили, а вы уже построили теорию как дальше будет. Не будет так как говорите вы. Есть четкие требования, которые необходимо заявлять в деле о банкротстве: либо деньги, либо готовый объект, либо все участники образуют жск и достраивают - Всё!