Пользователь 9111.ru
Горьковское, 24.05.2022, 21:52

Как действовать, если адвокат не выполняет обязательства после получения оплаты без подтверждающего документа?

Вопрос №19398815 из г. Ставрополь
опубликован 24.05.2022, 21:52
Адвокат не дал экземпляр договора на выполнение услуг, а оплату получил в полном объеме, ни чека ни подтверждающего документа об оплате он не выдал. Рассчитывали на его порядочность. Теперь адвокат своих обязательств не выполняет. Как быть теперь? Можно ли как то повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами тоже виноваты. Зачем отдавать деньги за оплату услуг, если нет на руках договора?

Деньги надо оплачивать перечислением на счет юриста или адвоката, а не наличными в руки, тем более без письменной расписки

Перечисление всегда легко доказать документально.

Жалобу конечно напишите, только свои обвинения ничем не докажете и Вас могут привлечь за ложный донос.

Адвокат конечно ещё та мерзость, на надо самим включать мозги.

24.05.2022, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь будем знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Обратитесь в адвокатскую палату, в которой состоит сей адвокат.

24.05.2022, 21:55

Здравствуйте. А удостоверение видели? Это точно адвокат? Его действия можно обжаловать в Адвокатскую палату.

24.05.2022, 21:56

Нет, у него нет удостоверения. Когда обращались первый раз за юридической помощью вообще не знали, что должно быть удостоверение. Он снимает офис, нашли объявление на сайте.

24.05.2022, 21:58

Если нет удостоверения, то это вовсе не адвокат, и не юрист..., а обычный мошенник.. искать юриста надо по рекомендациям,

Сейчас полно мошенников среди якобы юристов, которые открывают фирмы однодневки.

24.05.2022, 22:01

Это теперь только в прокуратуру можно обратиться? Или не поможет?

24.05.2022, 22:03

Ев, если на руки выдали денежные средства, то все плохо, к сожалению.

Можете все же переписку сохранить либо записать разговор, свидетеоьствующий о получении денег за обещанную услугу и обратиться в полицию.

24.05.2022, 22:08

Сделайте так - подайте заявление в полицию о том, что он деньги взял и не исполнил и по вашему мнению в его действиях усматриваются признаки ст.159 УК РФ и просите провести проверку и принять процессуальное решение. А уже после проверки и будет ясно - получиться ли взыскать или нет. Так как судя по всему в вас нет подтверждения в передаче денег, так как вы ему наличными передали.

24.05.2022, 22:08