Какие последствия ожидать, если бывший муж перечислял средства на алименты до судебного решения?
После возбуждения исполнительного производства ему будет начислен долг с момента подачи иска на алименты. Однако, долг он сможет оспорить, предоставив приставам выписку по перечислению вам денежных средств с назначением платежа.
Яна, не совсем понятен вопрос до конца. Если вы обратитесь к приставу, тот возбудит ИП и будет взыскивать. Если бывший муж сам не придет к приставу и не предоставит подтверждающие документы, что определенная сумма, за определенный период выплачена на ребенка вам на карту, то сам по себе пристав НИЧЕГО ЕМУ НЕ ЗАЧТЕТ. Если предоставит, то да пристав учтет данный платеж.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Об этом и спрашиваю, нельзя будет принять эти платежи до суда как добровольную помощь?
Если он сообщит приставам об этом платеже и его назначении, то будет учтен как алименты.
Бывший муж всё правильно делает. Алименты назначаются с момента подачи заявления, а не с момента вступления в силу решения суда. Решение суда, видимо, он оспаривать не намерен, поэтому начал перечислять сразу.
Юридические услуги в Челябинск