Как выплачиваются декретные после перерыва в работе в Муниципальном бюджетном учреждении?

• г. Якутск

Я проработала в Муниципальном бюджетном учреждении более 9 лет, после чего уволилась. Не работала нигде 8 месяцев, после чего вернулась на прежнее место работы. Отработав 2 месяца, ухожу в декретный отпуск. Как в таком случае будут выплачиваться декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы: Пособие по беременности и родам в 2021 году равно доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.