Можно ли переоформить инвалидность для трудоустройства после увольнения?

• г. Александровск

Мой супруг инвалид 2-й гр. по общ. заболеванию (гр. установлена бессрочно) трудился по трудовому договору (работал в одной организации и постоянно продлевал (оформлял) договор). В последний раз был уволен по истечению срока договора и чтобы устроиться вновь (на прежнее место работы), он должен был пройти мед. комиссию, которую не прошёл. Возможно в данном случае оформление (переоформление) с 3-й гр. инвалидности на 2-ю? Какими будут действия супруга верными? Может встать на учёт в ЦЗН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Думаю, что вашему мужу нужно оспаривать увольнение и признавать в суд трудовой договор бессрочным. На мой взгляд, с ним неправомерно заключали срочный трудовой договор ст 59 ТК РФ.

Что касается можно ли встать на учет в ЦЗН, встать можно если ваш муж не получает пенсию по инвалидности.