Как заключение брачного договора может помочь избежать конфискации имущества задолженного мужа по исполнительным листам?
Да, брачный договор поможет.
Да, следует заключить брачный договор о раздельном имуществе супругов, автомобиль и вклад можно признать личным имуществом.
К сожалению скорее нет! теоретически да, но испол. Производство уже есть, а значит все сделки в ближайшие 3 года от момента взыскания могут быть проанализированы и отменены как притворные, направленные скрыть имущество. Поэтому если вы сейчас заключите БД и передадите имущество, то БД скорее всего не опротестуют, а вот передачу имущества скорее всего да. Впрочем, может и поможет. Смотря кто будет проводить взыскание (квалификация).
Попробуйте нотариально (чтобы не лишать себя права по суду) разделить супружеское имущество и выделить доли.
Для ответа важно понимать ваш статус. Кто вы? Созаемщик? Соответчик (почему?). Много нюансов.
Автомобиль и деньги можно так же признать личным имуществом.
Брачный договор можно будет оспорить.
Здравствуйте!
Если исполнительное производство уже возбуждено, то нет смысла заключать брачный договор, кредитор его легко может оспорить.
Если автомобиль был куплен в период брака, то он будет реализован, половину стоимости отдадут Вам, а половина супруга пойдёт на погашение долга.
С вкладом аналогично.
Не переживайте, полностью автомобиль и вклад не заберут, там есть и Ваша доля.
Наталия, здравствуйте.
Конечно нет, не поможет.
Все будет оспариваться в суде.
Так на практике поступают кредиторы.
С уважением.