Собственник участка земли борется за свои права против установки контейнерной площадки и вывоза мусора с соседнего участка

Вопрос №19399749 из г. Екатеринбург
опубликован 25.05.2022, 10:57

На границе с моим участком земли, который принадлежит мне на праве собственности. Управляющая компания (земля муниципальная) собирается установить контейнерную площадку для 5 многоквартирных домов. Фирма Рифей с кем заключила договор на вывоз мусора. Машина спец. Технике будет заезжать на мой участок, выгружать в машину контейнер с соседнего участка. И весь мусор который высыпался все это на моей земле. Я считаю, что мои права как собственника земли нарушены. У меня установлен серветут на проезд на соседний смежный участок, а не эксплуатация его и не уборка сной чужого мусора. Помоги. Что делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Серветут устанавливается строго для определенных целей.

Если условия серветута нарушаются, то в соответствии со ст. 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут) ЗК РФ

13. В случае, когда установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его правообладатель вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

14. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

25.05.2022, 13:13

Здравствуйте Алевтина Петровна, рассмотрите возможность внесения изменений в соглашение о сервитуте и включите условия о том, что "Рифей" обязаны убирать мусор с территории сервитута.

25.05.2022, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Как указано в п. 45 - 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу ст. 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

25.05.2022, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Так в чём проблема-то? загораживайте свой участок, и никто на него не посмеет въезжать.

25.05.2022, 14:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я настаиваю в муниципалитете, что сервитут для проезда на смежный участок. А они хотят пользоваться моим для разгрузки и погрузки. На какие статьи закона мне сослаться, что мои права нарушены.

25.05.2022, 13:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Серветут устанавливается строго для определенных целей.

Если условия серветута нарушаются, то в соответствии со ст. 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут) ЗК РФ

13. В случае, когда установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его правообладатель вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

14. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

25.05.2022, 13:13

Загораживайте свой участок, и никто на него не посмеет въезжать.

25.05.2022, 14:06