Действительно ли мне вернут только сумму налога уплаченную мной за прошедший год или 13 % от стоимости жилья?
Уважаемая Александра!
Вм будет возвращена сумма уплаченного налога, начиная с года приобретения жилья. Это право сохраняется и на последующие годы, т.е. до тех пор, пока сумма обложенного возвращенным налогом дохода не сравняется со стоимостью приобретения. Она не точно равна 13% от стоимости жилья, возможны незначительные отклонения в ту или иную сторону.
С 01.01.2005 этот порядок изменится. Документы по-прежнему надо будет подавать в налоговую инспекцию, но возврат налога будет осуществляться не путем выплаты ранее удержанного за год налога. Ваш работодатель на основании документа из налоговой инспекции не будет удерживать у Вас налог на доходы. Как эта схема будет работать в реальности - сейчас никто сказать не сможет.