Могли бы вы мне помочь. Я гражданка Армении ребёнка родила в России магу ли я получить гражданство ребёнку и себе?
Рождение ребенка на территории РФ не делает его автоматически гражданином РФ. В нашей стране действует так называемый "принцип крови". Ребенок следует гражданству родителей. Если оба родителя граждане РФ-то ребенок гражданин РФ, если один из родителей гражданин РФ, а второй иностранец-то необходимо выбрать гражданство ребенку (обратиться с заявлением в УВМ МВД или в иностранное консульство). Если оба родителя иностранцы, то ребенок-иностранный гражданин (смотрим гражданство родителей).
При рождении ребенка в семье иностранцев на территории РФ необходимо получить российское свидетельство о рождении, потом поставить ребенка на миграционный учет (как иностранца) в УВМ, далее заниматься оформлением документов (например, паспорта ил свидетельства) в консульстве.
После получения гражданства ребенком, вы сможите оформить гражданство ебе по ребенку.