Воронеж, 25.05.2022, 13:37

Процесс ограничения водительских прав должника в другом городе - шаг за шагом.

Вопрос №19400157 из г. Воронеж
опубликован 25.05.2022, 13:37
Подала заявление на ограничение водительских прав должника. Пристав удовлетворила. Какие её дальнейшие действия? Как этот процесс проходит. Должник в другом городе живёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве"

В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

25.05.2022, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пристав направляет в ГИБДД сведения об ограничении.

25.05.2022, 13:38

Ответили на Ваш вопрос.

25.05.2022, 13:42

Смысл его состоит в том, что должник не вправе управлять транспортным средством до тех пор, пока не ликвидирует имеющуюся задолженность. Ограничение водительских прав за долги производится в следующем порядке: сначала возбуждается исполнительное производство. Для этого судебный пристав выносит постановление, в котором указывается, в течение какого срока лицо может погасить долг в добровольном порядке; далее у сторон выясняются сведения о наличии у должника специальных прав. Сотрудник ФССП вправе указать в постановлении требование о предоставлении информации относительно имущества должника, открытых на его имя счетов, сведений о водительских правах. В случае, если данное требование не исполняется, гражданин может подвергнуться штрафу. Информацию о водительском удостоверении пристав может выяснить у взыскателя или получить в государственных органах. В связи с этим утаивать сведения о наличии ВУ бессмысленно; затем сотрудник ФССП выносит постановление об ограничении водительских прав. Данная мера может быть назначена как по усмотрению самого судебного пристава, так и по письменной просьбе взыскателя. Извещать нарушителя при этом нет необходимости. Также стоит отметить, что в постановлении может отсутствовать информация об ограничении водительских прав, так как данная мера применима и к тем делам, которые открыты раньше того момента, когда был принят закона № 340-ФЗ; после этого сотрудник ФССП уведомляет должника о принятой в отношении него мере воздействия. Для этого гражданин должен лично ознакомиться с вынесенным постановлением. Происходит это путем отправки должнику заказного письма с уведомлением либо посредством интернета. Извещение должника не является обязательным лишь в том случае, если гражданин объявлен в розыск; Последний шаг — ограничение водительских прав должника. Для этого судебный пристав передает информацию о должнике в органы ГИБДД.

25.05.2022, 13:45

Добрый день.

Пристав сам направит информацию должнику и в ГИБДД.

В соответствии с положениями пункта 15.1 части 1, части 5 статьи 64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве" к исполнительным действиям, направленным на создание условий для применения мер принудительного исполнения, на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, совершаемым судебным приставом-исполнителем при наличии информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 указанного Федерального закона, о возбуждении в отношении его исполнительного производства и при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа, за исключением случаев объявления должника в розыск, относится установление временных ограничений на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации.

25.05.2022, 14:01

Тоесть сразу она должна отправить постановление о ограничение прав в ГИБДД?

25.05.2022, 13:41