Пользователь 9111.ru

Есть ли ограничение по сроку для оформления свитетельства?

Наследник заявил о своем праве на наследство у юриста, но по ряду причин оформление бумаг для получения свидетельства затягивается. Есть ли ограничение по сроку для оформления свитетельства? Спасибо.
Лучший ответ

Нет, ограничений в этом плане нет. С уважением,

Уважаемая Ольга!

Для вступления в наследство законом установлен срок 6 месяцев. Если по истечении этого срока документы предоставлены не будут, то нотариус откажет в совершении нотариального действия и прав на наследство у Вас не будет.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства (ст. 1153 ГК РФ), свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ).

Спасибо за быстрое, четкое разъяснение по моему вопросу!