Какую компенсацию получит владелец комнаты в аварийном доме после изменений в законе?

Вопрос №19400330 из г. Пермь
опубликован 25.05.2022, 14:46

Дом признан аварийным в 2016 году. Купила я комнату в 2020 году. После изменений в законе 28 января 2019 года. На какую компенсацию мне расчитывать? В собственности у меня это не один объект.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

1. Так как вы приобрели жилье в 2020 году, после признания дома аварийным, то вы можете рассчитывать на компенсацию исключительно ту, которая указана в договоре купли-продажи.

Это закон и с этим не поспоришь!

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ,

граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

2. Плюс, вы вправе получить компенсацию по накладным расходам, в том числе по взносам за Капитальный ремонт, которые вы выплачивали с 2020 года, а также расходы по переезду.

3. Покупка аварийного жилья после 2019 года не дает гражданам никаких к сожалению привилегий.

Всех благ Вам!

25.05.2022, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Юлия! Изменения в части 8.1 и 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ внесены в 2019 году, а у Вас право собственности в 2020 году, а следовательно Вы вправе получить денежную компенсацию, исходя из рыночной стоимости объекта недвижимости, но не более цены покупки. Наличие в собственности другого жилья на эту ситуацию не влияет.

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

25.05.2022, 14:50

Всё верно Вам администрация отвечает. Не более цены покупки - так Ваш бизнес типа регулируют.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

...

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

..

При желании можете в суд сходить - но Вы его проиграете с вероятностью примерно 100%. Так что бдительнее к сказочникам и типа жуликам!

25.05.2022, 14:59

Юлия, добрый день.

Верно Вам Администрация говорит, положена только выплата по договору

_______

В силу частей 8.1, 8.2 ст. 32 ЖК РФ:

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, (Т. Е ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ) размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

_________

С уважением.

25.05.2022, 21:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы купили комнату после того как дом признали аварийным, а это значит что Вашу ситуацию регулирует п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

То есть, в законе прямо указано, что большую сумму получить не удастся.

Наличие в собственности других объектов значения не имеет.

26.05.2022, 00:22

Администрация ссылается на новый поправки 8,2 32 ЖК РФ. Что я приобрела недвижимость в 2020 году, что я имеют право, только на выплату, которая написана в договоре продаж. И на компенсацию риэлторы, капремонт, переезд.

25.05.2022, 14:54

Смотрите ответ выше. Реалии таковы, получите, что дают и всё!

25.05.2022, 15:00

Все, что указано в договоре.

26.05.2022, 08:21