Как пожилая женщина в Украине может получить алименты от жены умершего сына после обмана и прерывания отношений?
Здравствуйте Елена!
СК РФ предусматривает обязанность выплачивать алименты на содержание родителей только для их трудоспособных совершеннолетних детей. Так, обязать платить алименты невестку на основании закона не получится.
Согласно ГК РФ наследник имеет право обратиться в суд для принятия наследства по истечении установленного срока (шесть месяцев) при наличии уважительных причин. В случае положительного решения суда, наследник может вступить в права наследования и оформить наследство в собственность.
В суд необходимо обратиться по месту нахождения недвижимости. Главное - доказать в суде, что причина пропуска срока уважительная.