Богородицк, 26.05.2022, 08:37

Отец хочет отказатся от ребенка, как лучше поступить? То что он напишет отказную от ребенка, она будет действительна?

Вопрос №19401929 из г. Тула
опубликован 26.05.2022, 08:37
Отец хочет отказатся от ребенка, как лучше поступить? То что он напишет отказную от ребенка, она будет действительна?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае возможно рассмотреть вопрос оспаривания отцовства в судебном порядке, учитывая ниже приведенные нормы закона.

В соответствии со ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

26.05.2022, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не предусмотрен Российским Законодательством отказ от ребёнка. Можно только лишит род

прав.

26.05.2022, 08:39

Добрый день! Действующее законодательство не позволяет лишить отца родительских прав по его инициативе. Инициатива по лишению одного из родителей родительских прав может исходить только от второго родителя, органов опеки или прокураторы.

26.05.2022, 08:48

Вам для чего нужен этот отказ?

26.05.2022, 09:45

Тогда не понятно причем тут соц. защита, если этим занимается опека. Вам сначала надо оспорить отцовство в судебном порядке, а лишь потом изменять фамилию и имя.

26.05.2022, 09:50

А в сожзащите сказали что если он отказ напишет то бумагу эту примут они.

26.05.2022, 08:43

Ребёнок не от него, сам сын просит поменять ему фамилию и отчество.

26.05.2022, 09:47

Добрый день, если цель просто поменять фамилию и отчество, для этого не обязательно отказываться.

В соответствии со ст. 59 Семейного Кодекса,

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

26.05.2022, 10:21