Оформление дарственной сделки на дом и огород - необходимые документы, риски и налоги.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста как правильно оформить дарственную сделку. Мне хотят подарить дом и огород 60 соток через Дарственную. Хозяин дома один человек. Какие документы нужны будут для этой дарственной сделки? Могут ли дети отсудить у меня дом? Я должен буду заплатить 13% налог за дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Дети у вас имущество отсудить не могут. Налог 13% от кадастровой стоимости имущества.

Здравствуйте!

При дарении вы получаете доход, облагается 13 % от кадастровой стоимости недвижимости. Лучше рассмотреть договор купли-продажи.

Для совершения сделки нужны правоустанавливающие документы собственника. Дети отсудить не могут. Налог следует платить в указанном размере.

Если договор дарения, и чтоб не подвергаться налогообложению, его нужно составлять между близкими родственниками. Если дети не стороны договора, не принимали участие по сопровождению сделки, не несли бремени расходов по строительству/реконструкции/содержанию дома, то не смогут отсудить дом. Если это дети лица, который намерен дом подарить, то оспорить можно все что угодно. Налог будет начислен в следующем году. Из вопроса не ясно, чьи это дети...