Как прописанный, но не являющийся собственником, может оплатить ЖКХ в приватизированной квартире и что для этого нужно?

Вопрос №19402334 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.05.2022, 11:28

Квартира приватизирована, проживат два человека, один собственник, другой просто прописан. Может ли человек прописанный в квартире не являющийся собственника подать в суд заявление на раздел лицевого счета для оплаты ЖКХ? Если возможно какие документы нужны?

Лучший ответ
Рекомендуется

Может, по аналогии с соцнаймом.

Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

26.05.2022, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за полный развёрнутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да, может.

26.05.2022, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет не может. Читайте закон.

19.03.2023, 13:48

Сергей Владимирович, добрый день!

Да, может. Не обязательно это сразу делать через суд. Для начала лучше обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевых счетов.

26.05.2022, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет не может. Читайте закон.

19.03.2023, 13:50

НЕТ! Не может. Долевая оплата ЖКУ возможна именно СОБСТВЕННИКАМИ того или иного жилого помещения.

Это возможно, когда то или иное жилое помещение принадлежит двум или более собственникам на праве ДОЛЕВОЙ собственности.

Вот тогда КАЖДЫЙ из таких СОБСТВЕННИКОВ вправе обратиться в УО (ЖСК или ТСЖ) с заявлением о начислении ЕМУ платы за ЖКУ исходя из ЕГО доли в праве собственности на жилое помещение.

В данном же случае, СОБСТВЕННИК - ОДИН, поэтому ни о каком разделении платы - речи идти не может.

26.05.2022, 17:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Прописанный человек не являющийся собственником не может подать в суд заявление на раздел лицевого счета для оплаты ЖКХ, это может сделать только собственник!

19.03.2023, 13:55

ПОдать то он может.. Никто не писал, что требования будут удовлетворены обязательно.

19.03.2023, 15:02