Оформление пенсии по выслуге лет - учитываются ли учебные отпуска и педагогический стаж?
Здравствуйте. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, ст. 27,28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Письменный отказ ПФР оспаривайте в суде.