Считается ли пособие по уходу за ребенком инвалидом при расчёте пособий от 8 до 17
Зарема, здравствуйте.
Конечно считается.
С уважением.
Да, это пособие входит в совокупный доход семьи.
И не просто оно считается, а в обязательном порядке, и других выплат, вам никаких больше не положено! А в данном случае, и пособие от 8 до 17 лет, ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО! Можете даже не пытаться его оформить! Получение социальной поддержки одновременно по нескольким основаниям, по общему правилу, законодательством не предусмотрено[u][/u]. См. Пункт 3 статьи 28.1 Федерального закона № 181-ФЗ.
Если имеется ввиду ежемесячная денежная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, то такая выплата не учитывается при расчёте среднедушевого дохода (п. 37 Постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 630).