Вопросы о перенаправлении искового заявления и проведении экспертизы в апелляционном суде при неправильном понимании истцами решения первой инстанции.

Можно ли просить суд о направлении искового заявления находящегося в апелляции на новое рассмотрение дела если истцы в районном суде не правильно поняли предложение судьи о проведении экспертизы звукошумовой, а посчитали, что вопрос о проведении пожарной экспертизы и можно ли заявлять ходатайство о проведении пожарной экспертизы не заявленной в суде первой инстанции?
Лучший ответ

Экспертизу апелляционный суд может назначить только в том случае, если приступит к рассмотрению по правилам суда первой инстанции. Такое полномочие у суда есть, но должны быть основания для перехода к рассмотрению по правилам первой инстанции.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Просить можно.

С уважением.

Спасибо за объяснение!

В теории просить суд можно о чем угодно, вот только суд не всегда идет на встречу просьбам.

Мое мнение, что Ваш поезд уже ушел и в апелляционной инстанции шансы провести экспертизу минимальные.

Большое спасибо!

Вы можете заявить данное ходатайство, однако обективно суд апелляционной инстанции вряд-ли пойдёт вам на встречу.

Спасибо, буду знать.

А вернуть на новое рассмотрение?

Максим Станиславович, апелляционная инстанция невправе возвращать дела в суд первой инстанции на пересмотр.