Успеет ли сын сохранить отсрочку от армии после смены колледжа?

Вопрос №19403429 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2022, 19:29

Сын отчислился из одного колледжа в 17 лет и поступил в другой колледж в 18 лет. Сохранится ли у него основание для отсрочки от службы в армии по учебе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

У вашего сына сохранилось право на отсрочку, так как поступил в другой колледж не позже 1 года после отчисления.

В соответствии с ч.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"право на отсрочку сохраняется при условии если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

____________________________________________

Вторая отсрочка дается при условии продолжения обучения в высшем учебном заведении.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы.

(п."б" ч.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе")

26.05.2022, 20:22

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Сохранится, т.к. право на отсрочку (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") не реализовал, т.к. был отчислен в 17 лет. В 18 лет же он реализует законное право на отсрочку.

26.05.2022, 19:31
Это лучший ответ

Да, он же отсрочку не получал в первой м колледже - она ему не нужна была! Если бы получил - то всё,, второй раз не предоставят - один раз дают на данную ступень образования!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

...

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

...

26.05.2022, 19:32

Ирина, при указанном в вопросе обстоятельстве, у вашего сына есть основания для предоставления отсрочки, при условии предоставления в военкомат соответствующей справки из колледжа. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

26.05.2022, 19:36
Это лучший ответ

У сына сохранится отсрочка от воинской службы на весь период обучения до момента отчисления по приказу.

Для этого необходимо предоставить в военкомат справку об обучении, можно подать лично, а лучше отправить заказным письмом с уведомлением о получении.

- см. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

26.05.2022, 20:54

Здраствуйте!

Конечно сохранится. У каждого есть законное основание получить высшее образование вне зависимости от возраста.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

26.05.2022, 21:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

Так как сыну сейчас 18 лет, необходимо взять справку из колледжа именно для военкомата, в данной справке будет указанно до какого года обучение и когда заканчивается, с данной справкой пройти в военкомат и написать заявление на отсрочку, Вам выдадут обходной лист для прохождении медкомиссии, Вы ее пройдете и Вам оформят отсрочку до окончания обучения.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Всего Вам наилучшего!

26.05.2022, 22:55

Здравствуйте!

Да,сохранится право на отсрочку. Закон это предусматривает. В первый раз он ведь не получал отсрочку.

Для предоставления отсрочки нужно предоставить справку из колледжа в военкомат.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе".Ст.24

26.05.2022, 23:12

Отсрочка будет предоставлена на весь период обучения в колледже или только до достижения 20 лет?

26.05.2022, 19:50
Это лучший ответ

Отсрочка от армии после 9 и 11 класса при поступлении в колледж, техникум или училище предоставляется на весь период получения образования.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

...

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

...

26.05.2022, 19:53
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! На весь период обучения согласно требованиям ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", если речь об обучении на дневной (очной) форме. Так что может использовать право на отсрочку до завершения образования на дневном отделении.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

абзац утратил силу с 29 марта 2019 г. - Федеральный закон от 18 марта 2019 г. N 39-ФЗ

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

26.05.2022, 20:15

Ирина

До окончания колледжа отсрочка предоставляется и при условии поступления дальше в вуз будет предоставлена втора отсрочка.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы.

(п."б" ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе")

26.05.2022, 20:24