Санкт-Петербург, 26.05.2022, 20:59

Гражданка РФ и гражданин Украины - возможно ли зарегистрировать брак в ЗАГСе Санкт-Петербурга?

Вопрос №19403594 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2022, 20:59
Я гражданка Рф,муж гражданин Украины, женились в Украине и там зарегистрирован был брак, сейчас живем в Санкт Петербурге, можно ли нам подать документы в загс Санкт-Петербурга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие документы вы хотите подать в ЗАГС? Вы уже в браке.

Уточните какой цели добиваетесь.

26.05.2022, 21:04
Оценка автора вопроса:
Извиняюсь,не до конца написала,документы на развод подать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Можно подать... сходите уже в ЗАГС!

27.05.2022, 01:21

Добрый день, Алина.

Можете расторгнуть брак в судебном порядке, должен быть оригинал свидетельства о браке.

27.05.2022, 19:30

Извиняюсь, не до конца написала, документы на развод подать.

27.05.2022, 01:07

Можете попробовать подать по последнему известному месту жительства ответчика.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества. С уважением!

27.05.2022, 01:20

Подайте, оба придите со всеми документами - на месте разберётесь! Если что - в суд сходите.

27.05.2022, 01:21

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале.

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

27.05.2022, 07:56