Как претендовать на наследство, если бабушка признана не дееспособной и единственный родственник - внучка

• г. Кострома

Бабушка находится в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Точно не известно признана ли дееспособной. Единственный родственник это внучка. Больше никого нет. Завещания нет. На данный момент пенсию получает отделение и судя по словам работников отделения все имущество (дом, банковские счета) бабушки после смерти перейдет государству. На чем основано юридически это заявление работников отделения? Как может внучка претендовать на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

НИКАК И НИКТО не может претендовать на наследство, если им при жизни не нужен родственник.

Нет, не перейдет государству, если нет завещания и внучка вовремя подаст заявление о вступлении в наследство.

Вообще закон допускает выдачу денег не погребение лицу осуществившему похороны до 100 000 рублей и получает их лицо с помощью нотариуса при предъявлении документов о потраченном.

Олег, добрый вечер!

Наследование происходит или по завещанию или по закону в порядке очередности. Даже если интернат стал опекуном бабушки, это совсем не значит, что ее имущество перейдет ему.

Внучке необходимо подать заявление о вступлении в наследство после смерти бабушки в течение 6-ти месяцев. Родство необходимо подтвердить документально.

Удачи вам.

Здравствуйте, Олег!

Внучка является наследником вместо своего родителя в силу закона.

Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.