Как можно проверить подленность диплома выданного в Крыму в 2013 г?

Лучший ответ

Самый надежный способ проверить подлинность диплома – направить запрос в секретариат соответствующей организации с просьбой подтвердить, что документ (серия, номер) действительно был выдан в обозначенную на нем дату (фамилия и личные данные не указываются, чтобы не вступать в конфликт с законом о защите персональных данных).

Спасибо, буду знать.

Частное лицо не может.

Ответ неполный.

Нотариус не проверяет подлинность при заверении перевода.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Направить обращение в вуз, выдавший диплом. Если вуза нет уже, в минобр региона. А нотариус не проверяет. Он может отказать в заверении, если есть очевидные следы подделки документа, может в полицию об этом сообщить. Удачи.

Спасибо за полезный совет!

Кто может проверить? Нужно ли полтверждать диплом медицинского колледжа, полученного в Крыму в 2013?

Если Вы теперь гражданин России, то не нужно. Гражданину России, получившему гражданство России в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», подтверждать диплом об образовании выданный в том числе в любом украинском ВУЗе, не нужно.

В статье 12 указанного выше Закона говорится, что-

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование,… выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя. Кроме того, не нуждаются в признании в России документы об образовании государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях — Москва, 26 мая 2000.

Хотя в марте 2022 года Украина в одностороннем порядке вышла из этого Соглашения, а также из ряда других Соглашений с Россией, Россия на сегодняшний день этого Соглашения придерживается. Требуется только сделать нотариальный перевод на русский язык.

Нотариус при заверении перевода, проверяет подлиность диплома?

Здравствуйте. Согласно Приказа Минюста России от 30.08.2017N 156 (от ред. 24.11.2021), согласно которого нотариус Утвердить прилагаемый Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования.