Хочу продать машину с контрактным двигателем в ПТС невписан.

• г. Уфа

Хочу продать машину с контрактным двигателем в ПТС невписан.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ПРАВИЛАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГИБДД МВД РФ,утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ"

пункт 51. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

пункт 52. В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.

В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

До этого действовал приказ № 399, он утратил силу, вышеуказанный на который ссылка-это действующий сейчас

www.consultant.ru

Здравствуйте, если двигатель стоит такой же модели, мощности и с такими же иными характеристиками и имеются документы на данный двигатель, то проблем возникнуть не должно. При замене мотора на аналогичный по этим параметрам, вам при регистрационных действиях просто должны вписать новый номер в ПТС. Обязанности у вас специально менять регистрационные данные после замены нет – это может сделать, например, новый владелец автомобиля после вашей продажи ему машины. Но если двигатель по параметрам и характеристикам не от данной модели то в ГИБДД при проверке (даже если есть документы), могут отказать в регистрации.