LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 27.05.2022, 12:39

Судебный пристав открыл исполнительное производство по наследственному долгу на 658 тысяч солидарно со вторым наследником - превышение лимита?

Вопрос №19404834 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.05.2022, 12:39
Судебный пристав открыл исполнительное производство по наследственному долгу. Сумма 658 тысяч, солидарно со вторым наследником. Имеют ли право с меня взыскать такую сумму? Вроде как должно быть не больше 500 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы должны были участвовать в судебном разбирательстве по взысканию долга. Получайте судебный документ, знакомьтесь с делом в суде и отменяйте судебный акт или обжалуйте его с восстановлением сроков для его отмены или обжаловании.

С 01.02.2022 должники вправе подать приставу заявление об оставлении гарантированного прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения установленного в России, 13 793, 00 руб., но в связи с увеличением на 10 % ПМ, сумма будет более 15 000,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Если есть иждивенцы на руках, то согласно ст. 203 ГПК РФ вам в суд подавать заявление об увеличении суммы ПМ с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ, и потом пристава обязывать увеличить гарантированный ПМ оставляемый на руках должника.

Изучите также статьи 70, 98, 99 ФЗ и статью 446 ГПК РФ.

27.05.2022, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Да, имеют.

Солидарное взыскание — это взыскание всей суммы задолженности со всех должников либо с любого должника.

27.05.2022, 12:41

Ольга, добрый день!

Да, имеют право взыскать только с одного наследника. Но вы имеете право требовать возмещения своих расходов в той части, которую должен оплатить другой наследник с самого наследника.

27.05.2022, 12:42

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости наследства.

27.05.2022, 12:42

У кого из должников будут средства для погашения задолженности, за счет того они и будут погашены. А потом должник, за счет которого был погашен общий (солидарный) долг, имеет право обратиться к другим должникам с требованием возместить ему часть средств, которые он выплатил в счет погашения долга за них.

27.05.2022, 12:42

Добрый день! Имеют право. Вы вправе компенсировать часть уплаченных денежных средств пропорционально доле со второго наследника в судебном порядке.

27.05.2022, 12:42